PlanetSMP

✨ Perks & Fähigkeiten

Sechs Perks schalten praktische Befehle frei, gemietet oder für immer.

Ein Perk spart dir lange Wege, etwa zum Amboss oder zur Werkbank.

Sechs Perks, vier Laufzeiten

Ein Perk schaltet einen Befehl für dich frei. Du bezahlst mit Coins und wählst dabei die Laufzeit: 1 Tag, 7 Tage, 30 Tage oder unbegrenzt. Wer einen Perk täglich nutzt, fährt mit der unbegrenzten Fassung am günstigsten.

Zur Seite wischen

Perk1 Tag7 Tage30 TageUnbegrenzt
Amboss1.0006.00014.00028.000
Werkbank1.0006.00014.00028.000
Nachtsicht1.1006.40013.50030.000
Sattmacher1.5009.00020.00045.000
Zurück1.80012.00028.00051.000
Heilung3.00016.00040.00070.000
/perks
Öffnet das Menü mit allen sechs Perks und ihren Preisen.
/anvil
Öffnet einen Amboss, wo du gerade stehst.
/workbench
Öffnet eine Werkbank, wo du gerade stehst.
/nightvision
Lässt dich im Dunkeln sehen.
/feed
Füllt deine Nahrungsleiste.
/back
Bringt dich zu deinem letzten Standort zurück.
/heal
Füllt deine Lebensleiste.
  1. Öffne das Menü mit /perks.
  2. Wähle den Perk aus, der dir am meisten Wege spart.
  3. Wähle eine der vier Laufzeiten.
  4. Bestätige den Kauf, der Befehl steht dir sofort zur Verfügung.

Davon getrennt gibt es sieben weitere Perks für Nationen. Die bezahlt kein einzelner Spieler, sondern die Nationskasse, und sie wirken für alle Mitglieder zugleich.

Schutz für Neulinge

Neu auf dem Server bist du 24 Stunden lang automatisch geschützt. Danach kannst du dir einmal pro Woche weitere 4 Stunden Schutz holen. Im Schutz greifst du nicht an und wirst nicht angegriffen. Du kannst ihn jederzeit selbst beenden.

/noob
Zeigt, wie lange dein Schutz noch läuft.
/noob protect
Schaltet den Schutz für 4 Stunden ein.
/noob disable
Schaltet den Schutz vorzeitig aus.

Eine Laufzeit läuft ab, auch wenn du offline bist. Kaufe 30 Tage erst, wenn du auch spielst.

Auf dem Handy und der Konsole

Auf Handy und Konsole erscheint das Perk-Menü als Formular. Du wählst erst den Perk, dann die Laufzeit aus einer Liste.

Das geht oft schief

Der Befehl wird plötzlich nicht mehr angenommen.

Deine Laufzeit ist abgelaufen. Im Perk-Menü siehst du die Restzeit und kannst verlängern.

Du hast dreimal 30 Tage gekauft und viel bezahlt.

Rechne vorher nach. Unbegrenzt kostet oft weniger als drei Monatsmieten.

Der Schutz lässt dich nicht zurückschlagen.

Das gehört dazu. Willst du kämpfen, schalte den Schutz vorher selbst aus.

Stand: · Zurück zum Wiki · Fehlt etwas? Schreib es uns im Discord.